Make your own free website on Tripod.com

Época 2009/2010

Jogos 2009/10
Home
Dia-a-Dia Época 2009/10
Jogos 2009/10
Balanço da época 2009/10
Recepção Futsal Dinamic
Carviçais - "Doidos por bola"
Futebol 11- Club Inglês
Festa de Natal
FESTA 22 ANOS
Os 500 jogos do "capitão"
HOMEPAGE PORTUS87

 

QUADRO DE RESULTADOS 2009/2010

Nº.

TIPO JOGO

DATA

HORA

LOCAL

ADVERSÁRIO

RESULT.

1

A

4 Set 09

22.00

Futsal Arena

Figaros de Bonjoia

16-3

2

A

9 Set 09

23.00

Futsal Arena

GD Sol Nascente

 14-6

 A

17 Set 09 

 23:00

 Pav. Vila d'Este

AC Gaia 

 3-6

4

 A

 22 Set 09

 23:00

 Pav. Boa Nova

CFC 

3-8

5

 A

 30 Set 09

 23:00

Pav. Mun. Coimbrões 

Celta de Gaia 

4-5

 6

 Supertaça MiniLiga

 8 Out 09

23:00 

Pav. Cohemato 

 InterCoimbrões

 4-2

 7

Supertaça MiniLiga 

8 Out 09 

 23:20

 Pav. Cohemato

RD Congo 

1-1

Mini Liga 

 15 Out 09

22:00 

Pav. Boa Nova 

CFC 

2-8

 9

Mini Liga 

 20 Out 09

 23:00

 Pav. Boa Nova

Gaiathynaicos 

5-1 

10 

 Mini Liga

 27 Out 09

23:00 

 Pav. Teixeira Lopes

 RD Congo

1-5 

11

3 Nov 09 

23:00 

Pav. Boa Nova 

Palankas 

3-4 

 12

 Mini Liga

10 Nov 09 

 23:00

Pav. Boa Nova 

 Inter Desportivo

6-2 

13 

 Mini Liga

 18 Nov 09

23:30 

Pav. Ac. S Mamede 

Ref. Inverno 

 1-2

14 

 24 Nov 09

23:00 

 Pav Boa Nova

IRRIDUCIBILI87

 9-6

15 

 A

2 Dez 09 

 23:00

Pav. Padrão da Légua 

J04 

3-9

16

T Natal

5 Dez 09

15:00

Futsal Arena

Juventude Unida

2-3

17

T Natal

5 Dez 09

15:30

Futsal Arena

Leões de Porto Salvo

4-3

18

T Natal

5 Dez 09

16:00

Futsal Arena

FLX

6-3

19

Mini Liga 

10 Dez 09 

 22:00

 Pav. Teixeira Lopes

InterCoimbrões 

3-5

20

 15 Dez 09

23:00 

Pav. Boa Nova 

Ref. de Inverno 

3-5

21

 A

22 Dez 09 

 23:00

 Pav. Boa Nova

 Ribeirenses

 3-4

22

Mini Liga

7 Jan 10 

 23:00

Pav. Brasoleiros 

 Amigos FC

 3-4

 23

 A

12 Jan 10 

23:00 

Pav. António Nobre

Black & White 

 8-1

24

Mini Liga

19 Jan 10

23:00

Pav. António Nobre

Juventude Unida

3-2

25 

 A

21 Jan 10 

 23:00

Pav. Francisco Torrinha 

Norte United 

 3-5

26 

 A

 27 Jan 10

23:00 

Pav. A. Nobre 

GD Solnascente 

7-2 

27 

 A

3 Fev 10 

23:00 

Futsal Arena 

Celta de Gaia 

7-12

 28

4 Fev 10 

00:00 

Futsal Arena 

Restaurante Vilamoreira 

11-8 

29 

9 Fev 10 

23:00 

Pav. Teixeira Lopes 

RD Congo 

 5-3

 30

 A

 12 Fev 10

23:00 

Pav. António Nobre 

Sob. Orlando 

 9-2

31 

 A

 18 Fev 10

23:00 

 Pav. António Nobre

Arsenal S. Caetano 

3-3

 32

 Miniliga

 23 Fev 10

23:00 

Pav. António Nobre 

CFC 

 3-2

 33

 A

 25 Fev 10

 23:00

 Pav. torrinha

NorteUnited 

6-1 

34 

 Miniliga

 2 Mar 10

23:00 

Pav. António Nobre 

GaiaUnited 

8-3 

35

Miniliga

5 Mar 10

23:00

Pav. Soares dos Reis

GaiaThynaicos

6-4

36

A

8 Mar 10

23:00

Pav. Mun. Coimbrões

Celta de Gaia

12-5

37 

11 Mar 10 

23:00 

Pav. A. Nobre 

Arsenal S. Caetano 

 7-5

 38

MiniLiga 

16 Mar 10 

23:00 

Pav. A. Nobre  

RD Congo 

 4-3

 39

18 Mar 10 

 23:00

Pav. FC Perosinho 

FAC 

6-6 

 40

23 Mar 10 

 23:00

Pav. Ant. Nobre 

CFC 

6-4 

41

A

30 Mar 10

23:00

Pav. Ant. Nobre

Palankas

4-8

42

A

6 Abr 10

23:00

Pav. Ant. Nobre

Show Team

7-1

43

F 11

11 Abr 10

11:00

Oporto Cricket

 Club Inglês

5-2

44

A

14 Abr 10

23:00

Pav. Mun. Coimbrões

AC Gaia

7-9

45

A

27 Abr 10

23:00

Pav. Ant. Nobre

Palankas

5-4

46

A

11 Mai 10

23:00

Pav. Teixeira Lopes

RD Congo

6-5

47

F7 Masterfoot

16 Mai 10

22:00

Alfenense

Extra

2-2

48

A

18 Mai 10

23:00

Pav. Ant. Nobre

AC Gaia

3-3

49

A

23 Mai 10

22:00

Alfenense

UDINEX

4-4

50

Doidos por bola

29 Mai 10

17:30

Carviçais

Açoreira

3-2

51

Doidos por bola

29 Mai 10

18:00

Carviçais

Carviçais

4-3

52

Doidos por bola

29 Mai 10

19:00

Carviçais

Açoreira

2-2

53

Doidos por bola

29 Mai 10

19:30

Carviçais

Carviçais

2-1

54

F7 Masterfoot

30 Mai 10

21:00

Alfenense

MOSFET

3-1

55

A

3 Jun 10

22:30

Pav. Perosinho

FAC

9-7

56

F7 Masterfoot

 6 Jun 10

21:00

Alfenense

UNIDEX

4-3

57

F7 Masterfoot

13 Jun 10

21:00

Alfenense

Extra

1-4

58

A

15 Jun 10

23:00

Pav. Ant. Nobre

Palankas

7-9

59

F7 Masterfoot

20 Jun 10

21:30

Alfenense

Gladiadores

3-2

60

A

29 Jun 10

23:00

Pav. Ant. Nobre

Hiperligação

12-4

61

F7 Masterfoot

4 Jul 10

21:30

Alfenense

MOSFET

1-6

62

A

7 Jul 10

23:00

Pav. Mun. Coimbrões

AC Gaia

5-4

63

A

15 Jul 10

22:00

Arena

Dinamic

9-2

64

A

22 Jul 10

23:00

Pav. Ant. Nobre

Enois05

4-2

65

A

26 Jul 10

22:00

Lobão

Bola na Trave

5-5

azul - vitórias        verde - empates        vermelho - derrotas

 

65-  Bola n’Trave   E.  5-5   A Pav. Lobão 26 Jul 10

AS, HV(1), TZ, ZM, MM, NP(2), NM(1), PV(1)

Para encerrar a época em beleza e o Helder conseguir entrar nos quinhentões, e de que maneira com um golo do outro mundo, fomos a Lobão (Feira), um deja vu do passado, numa noite de muito calor, e tal vez por isso, entramos muito mal, fomos dominados, apáticos não conseguíamos criar oportunidades e estivemos sempre a perder 0-1, 1-3, 2-4, mas o Portus é o Portus! E com muita garra, conseguimos inverter o curso das coisas e viramos o resultado para 5-4, mas consentimos o empate na última jogada… mas enfim se calhar até será o resultado mais justo... depois fomos para uma nova sede (definição: sitio onde matamos a sede), que por acaso era muita, o "Torres" em Ermesinde e festejamos abundantemente mais uma excelente época e prometemos longos anos para o Portus...assim seja! 

 

64-  Enois05   V.  4-2   A Pav. Ant. Nobre 22 Jul 10

AS, HV(1), TZ, ZM(1), MM(1), NM, PV(1)

Mais um marco, uma hora antes marca-se o jogo e oito “tolinhos” logo aparecem, e valeu mesmo a pena, jogo muito bem jogado, o Enois surpreendeu, bom futsal e boa condição fisica, tivemos que nos esforçar e muito para ganhar o jogo, que foi efectivamente muito equilibrado  

 

63-  Futsal Dynamic Houthalen   V.  9-2   A Futsal Arena 15 Jul 10

AS, HV, JN, TZ(2), ZM, MM(2), NM(2), PV(3)

Nestas ocasiões o Portus agiganta-se sempre (já tinha acontecido nomeadamente frente ao Trammere), fizemos uma excelente exibição, boa circulação de bola, solidez defensiva e aproveitamento das ocasiões criadas, o que permitiu o desnivelar do resultado, fomos neste aspecto mais uma vez maus anfitriões…mas fazendo o “rewind”, tudo começou quando fomos buscar a delegação (de 14) “Belgas” ao Hotel, o que necessitou de alguma logística de carros… depois o excelnte jogo, que até teve árbitro oficial belgam que fez um bom trabalho, até porque as equipas facilitaram e acabou na tasca do amigo do Helder às tantas… aí sim fomos bons afitriões, e mais uma vez foi um excelente “convívio” com  a dupla Oralndo Zé a liderar as cantorias…

 

 

62-  AC Gaia   V.  5-4   A Pav. Mun. Coimbrões 7 Jul 10

HV, TZ, ZM, MM(2), NP(1), PV, Pedro(2)

Começando desde logo a perder e sem conseguir demonstrar grande capacidade ofensiva, passamos uns maus momentos em que não conseguimos reagir à capacidade ofensiva do AC Gaia, que foi juntando golos, chegando ao 3-0… depois então acordamos, começamos a defender melhor e especialmente ter mais a bola e propiciar raides atacantes mais eficazes, porque quer a nossa equipa se propiciava a isso quer a estrutura do jogo, e assim sendo fomos recuperando, o que conjuntamente com alguma ineficácia do ataque adversário, que mesmo assim chegou aos 4-2 a faltar pouco tempo para o final, fomos buscar aquela garra do Portus, que nunca se dá por perdido antecipadamente e chegamos a um saboroso 5-4 final , alcançado mesmo no fim através de um golo do Pedro (que já tinha marcado outro, o miúdo transmontano está-se a mostrar), mas quem não quis ficar a atrás foi o outro “miúdo” transmontano, de seu nome Maganete, que parece que as noites mal dormidas (graças à Eva!) não lhe têm feito mal… regressou e apontou também outros 2 , sendo que o Povoa, depois de muito tentar, aponto um.    

 

61-  MOSFET D.  1-6   F7 Masterfoot Alfenense 4 Jul 10

AS, HV, JN, TZ, ZM, NP, PV, Telmo(1), João S.

Começar só com 6, levar logo dois golos, um de penalty... muita gente a entrar a frio... levou que andassemos sempre atrás do prejuizo, sem organização com algum individualismo, o que não ajudou... mesmo assim conseguimos um número elevadissimos de oportunidades falhadas (parecia que podiamos estar ali a noite toda a tentar...), muitas por mérito (inacreditavel) do GR contrário outras por falta de lucidez, que foi um problema geral mais lá para a frente, ficamos assim muito descompensados atrás na tentativa da recuperação, ainda conseguimos o 1-3, mas depois no contra-ataque, muitos por perdas de bola ou então ressaltos incriveis para atacantes isolados, o resultado foi-se desnivelando, o que não reflecte, de maneira nenhuma, o que se passou no terreno de jogo... há noites assim!

 

60-  Hiperligação   V.  12-4   A Pav. Ant. Nobre 29 Jun 10

AS, HV, TZ(2), ZM(1), NM(3), PV(2), NP(3), auto(1)

De regresso ao futsal e numa altura em que se mostra dificil marcar jogos, alguma desaceleração de jogs, logo muita fome de bola... começamos relativamente bem mas o jogo foi sempre de resultado equilibrado, contribuindo algumas perdidas enormes mas também menor clarividência a defender, mas a partir dos 4-3 ganhamos distância, com mais espaço e alguma desmotivação do adversário conseguimos um resultado muito desequilibrado... no jogo em que TZ entrou para o grupo dos "quinhentões", para já reservado aos fundadores em actividade, mas parece que já vem aí mais um "artista", não é Helder? 

 

 

59-  Gladiadores V.  3-2   F7 Masterfoot Alfenense 20 Jun 10

AS, HV, JN, ZM, MM, NM, PV, Telmo (2), João S.(1), André(conv.)

Depois de duas derrotas consecutivas, no momento da verdade (jogo 600 do PORTUS desde que temos contabilidade organizada - Set. 2001) não falhamos: vitória suada e saborosa com os GLADIADORES na Superliga de Futebol de 7, em Alfena. E foi preciso mesmo muita luta e garra para vencer estes gladiadores, cujo jogo muito físico cria muitas dificuldades. Estivemos a ganhar por 2-0, permitimos a recuperação e depois, quando o cenário parecia mais negro, recorremos à concentração e espírito de sacrifício máximos para assegurar o triunfo, com um grande golo do nosso "matador" Telmo. Em grande!

 

58-  Palankas   D.  7-9   A Pav. Ant. Nobre 3 Jun 10

HV, TZ(2), ZM, NM(1), PV(1), João S.(3)

Com o Abel empanado no dedo e muitas ausências, foi convidado o João Soares, que fez uma grande estreia 3 golos, faltou apenas alguma coordenação defensiva, o que é mais que normal... e até começamos bem, chegamos aos 4-1 ,as fomo-nos abaixo, julgo pelo facto dos Palankas subirem o ritmo do jogo e o fisico de (quase) todos não aguentou e conseguiram uma enorme reviravolta, que só teve uma resposta prática quase no final apenas para minorar o prejuizo. Mais um excelente jogo com os Palankas, grande ritmo, óptimo futsal, muita correcção, oscilação no resultado entrega total... tudo o que se quer (apenas um pequeno grande susto, com a lesão no joelho do GR Helder) 

 

57-  Extra D.  1-4   F7 Masterfoot Alfenense 13 Jun 10

AS, HV, JN, TZ, ZM, NP, NM, PV, Telmo, João S.(1)

Há varias visões do jogo, jogamos "malzote"... até nem jogamos mal mas as coisas não correram de feição (aquele golo no final da 1ª parte), no fut7 tudo pode acontecer, não há tanto dominio de jogo... e se calhar todas terão o seu fundamento, o Telmo não marcou pela primeira vez, não conseguimos circular tão bem a bola porque nos mostramos mais apáticos (copos? cansados?)... tivemos de correr sempre atrás do prejuizo e o resultado foi aumentando contra uma equipa que joga muito bem. Jogo muito correcto. 

 

56-  UNIDEX  V.  4-3   F7 Masterfoot Alfenense 6 Jun 10

AS, HV, TZ, ZM, NP, NM(1), PV, Telmo(2), João S.(1)

Começando a 2ª volta, frente aosa campeões, tendo alcançado um empate na 1ª, foi com expectativa que iniciamos este jogo, agora com a equipa muito mais arrumada, as peças no sitio certo, fizemos um excelente jogo, conseguimos circular a bola, com uma defesa segura, um meio campo a servir de pendulo e o Telmo lá na frente o verdadeiro ponta de lança, a facturar mais dois, o segundo um excelente golpe de cabeça, como manda as leis, de cima para baixo, na sequência de um centro milimétrico do Povoa. Mas já antes o João Soares se tinha estreado a marcar, colocando-nos na frente do marcador, mais o Mota a voltar a marcar chegamos mesmo a um "tranquilo" 4-1, mas que quase deixavamos escapar a vitória... não estivesse lá o GR Abel que fez simplesmente uma exibição portentosa, com um punhado de enormes defesas.  

 

55-  FAC   V.  9-7   A Pav. Perosinhos  3 Jun 10

HV, TZ(2), ZM, MM, NP(3), NM(1), PV(3)

Fizemos um bom jogo, com duas equipas muito viradas para o ataque, como se nota no resultado, complementado por ter sido um jogo treino longo... lideramos sempre o marcador, mas quase sempre com o adversário à perna, o jogo foi muito equilibrado, e conseguimo-nos destacar pelo "colectivo", com boa circulação de bola a propiciar bonitos golos, um dos quais parece ser já um clássico entre o Nuno Mota e o Tó Zé, numa jogada que começa a ser recorrente, que acabou num golo "a papel quimico" de um alcançado em Carviçais.

 

54-  MOSFET  V.  3-1   F7 Masterfoot Alfenense 30 Maio 10

AS, HV, TZ, ZM, NP, NM(1), MM, PV, Telmo(2), João

No dia seguinte, ou melhor passado apenas umas horitas de termos chegado da digressão a Carviçais, muitos de nós, em bom rigor 7, lá fomos jogar este jogo, com muito cansaço e muito poucas horas de sono... mesmo assim, com muita cabeça, organização e colocar as peças certas no lugar certo, conseguimos um jogo basedado numa defesa sólida, detaque nesta matéria para o "central" Zé, com Helder e TZ a alternarem a seu lado, e claro Abel ao seu nivel, mantiveram quase até ao fim a baliza inviolável. Depois no meio campo, com o convidado João a encontrar o seu lugal no meio, verdadeiro play maker, a servir quer o Telmo/Manel na frente e os alas a fazerem o seu trabalho, o Telmo voltou a mostrar serviço duplamente, e o Mota fez um grande golo, todos na 2ª parte, o que nos garantiu uma vitória (a primeira) tranquila e merecida.  

 

53-  Carviçais   V.  2-1   Doidos por Bola- Carviçais  29 Maio 10

AS, HV, TZ, ZM, JN(1), GC, NM, PV(1)

No último jogo, sabiamos que até podíamos perder por 1, gerimos o jogo com bastante cansaço e conseguimos acabar bem, tranquilamente, o torneio com uma vitória e garantir o almejado troféu, numa competição muito equilibrada (só empates e vitórias tangenciais), sempre muito correcta, em que julgo que fomos os justos vencedores. 

 

52-  Açoreira    E.  2-2   Doidos por Bola- Carviçais  29 Maio 10

AS, HV, TZ(1), ZM, JN(1), GC, NM, PV

O cansaço já se fazia sentir, especialmente depois da paragem (parece um contra-senso, mas é mesmo assim), tendo presente os resultados da primeira parte do torneio, era preciso saber jogar com isso, e foi o que tentamos fazer e acabou num empate aceitavel.

 

51-  Carviçais    V.  4-3   Doidos por Bola- Carviçais  29 Maio 10

AS, HV, TZ(2), ZM, JN(1), GC, NM, PV(1)

Com um arranque muito forte e um excelente futsal, algumas jogadas mesmo extraordinárias, chegamos aos 3-0, mas os "malandros" do Póvoa e Pedro & Cia reagiram e empataram a partida a 3-3, valeu o cap. João, que quis imitar o colega fundador, e a 30 s. do fim deu-nos a vitória, o que acabou por ser tranquilizador para o resto do torneio 

 

50-  Açoreira    V.  3-2   Doidos por Bola- Carviçais  29 Maio 10

AS, HV, TZ(1), ZM, JN, GC, NM, PV(2)

Depois de muita curva e contra curva de gás colado, conseguimos recuperar e fazer um bom jogo, com boa circulação de bola, sendo que o golo da vitória foi alcanlado a 40 s do final, numa jogada individual do TZ (!!!), num contra-ataque que surpreendeu toda a equipa adversária num raide até ao fundo da baliza (Grande golo!) 

 

  

 

continuação (1-49)

Enter supporting content here